2015 г. США. 1 доллар. Марш Десятицентовиков. серебро. UNC

США, Год: 2015
5 000 Р
364
Под заказ

Американский монетный двор выпустил новый серебряный доллар, посвященный 75-летию Фонда March of Dimes.

Фонд помощи детям с врожденными дефектами «Марш десятицентовиков» был основан американским президентом Рузвельтом в канун Второй Мировой войны в качестве Национального фонда помощи детей больных параличом. Фонд сыграл важную роль в искоренении полиомиелита в США, болезнь была побеждена. Теперь миссия Фонда - помощь детям с врожденными дефектами. Ежегодно он проводит множество исследований, которые не только способны помочь больным детям, но и могут предотвратить развитие болезни еще в утробе матери.
10 центов с продажи каждого такого серебряного доллара будут направлены в Фонд, чтобы профинансировать исследования, услуги и программы обучения, способствующие улучшению здоровья молодых женщин и детей.

Новый серебряный доллар США

Новый серебряный доллар США

Аверс монеты повторяет дизайн уже выпускаемых ранее подобных монет. На нем изображение президента Рузвельта и доктора Йоноса Сока - двух борцов с полиомиелитом. Справа от бюстов надпись СВОБОДА и девиз Америки «Верим в Бога». Под бюстами год выпуска монеты - 2015.
На реверсе монеты изображен младенец, лежащий на руке родителя. Сверху полукругом надпись: Соединенные Штаты Америки, ВНизу в три строки название Фонда, юбилею которого посвящена монета - March of Dime. Слева номинал монеты - 1 доллар.
Монета выполнена из сплава серебра и меди (90%:10%), диаметр 38, 10 мм, вес 26,73 гр.
Монета в бархатном футляре и картонной коробке с сертификатом.