2017 год. Перу монета 1 соль. Андский кондор. UNC

Перу, Год: 2017
150 Р
Под заказ
13 декабря 2017 года Центральный резервный банк Перу выпустил в обращение третью памятную монету серии «Фауна Перу, находящаяся под угрозой исчезновения».
Циркуляционная монета - Андский кондор.
Андский кондор (лат. Vultur gryphus) — птица из семейства американских грифов, единственный современный представитель монотипичного рода кондоров (Vultur). Распространён в Андах и на тихоокеанском побережье Южной Америки. Считается самой крупной летающей птицей Западного полушария.
Андский кондор — самая крупная летающая птица в Западном полушарии; несмотря на то, что его длина от клюва до хвоста в среднем на 5 см короче, чем у калифорнийского кондора, по размаху крыльев (274—310 см) он значительно превосходит своего ближайшего родственника. К тому же он тяжелее — вес самцов достигает 11—15 кг, самок — 7,5—11 кг. Длина взрослых птиц варьируется в пределах от 117 до 135 см
Номинал циркуляционной монеты – 1 соль,
металл – нейзильбер,
вес – 7,32 гр.,
диаметр – 25,50 мм,
тираж – 10 000 000 штук.
В центре аверса отчеканен герб Перу, вокруг которого расположена легенда: «BANCO CENTRAL DE RESERVA DEL PERU», «2017».
На реверсе обиходной монеты показан Андский кондор в полёте, а на заднем плане - силуэт цепи гор, представляющих Анды. Над птицей отчеканено название монеты на испанском языке – «CÓNDOR ANDINO». Слева расположена вертикальная надпись с указанием вида животного на латыни – «Vultur gryphus». Справа находится знак монетного двора, здесь же концентрические круги с ажурной колибри, как символ серии. В нижней части, слева, расположен логотип монетной программы, рядом номинал монеты – «1 SOL».