2015 год. Польша. монета. 5 злотых. Ратуша в Познани.

Польша, Год: 2015
150 Р
2098
Под заказ

2015 год. Польша. монета. 5 злотых. Ратуша в Познани.

Нацбанк Польши 6 ноября 2015 года выпустит в обращение очередную биметаллическую монету в серии «Открой Польшу», которая будет посвящена Старой ратуше в Познани.

На лицевой стороне монеты будет отчеканен герб Польши. На оборотной – здание ратуши и две козы, которые выезжают в полдень на часах, установленных на центральной башни Старой ратуши.

2015_12___ratusz_poznan_5zl_R_big2015_12___ratusz_poznan_5zl_A_bigМонета номиналом 5 злотых будет изготовлена из сплава CuAl6Ni2 (внутренний диск) и MN25 (кольцо) в качестве UNC и количестве до 1,2 млн шт. Ее вес – 6,54г., диаметр – 24 мм.

Здание Старой ратуши расположено на площади Старый рынок. Оно было построено в 1550-1560 годах итальянским архитектором Джованни Баттиста ди Квадро в стиле Ренессанс взамен сгоревшего готического здания конца XIII века. Особенностью постройки является то, что центральная башня с часами смещена относительно центра квадратного здания. Это было сделано специально, чтобы люди, шедшие по улице Великой к рыночной площади, еще больше дивились масштабам здания. Ведь высота центральной башни – 90 метров.

Poznan_10-2013_img10_Town_hallВ архитектуре здания представлены барельефы добродетелей (терпение, благоразумие, любовь, справедливость, вера, надежда, стойкость и умеренность), изображения польских королей и героев. Вокруг центральной башни имеются шесть башен поменьше, которые символизируют крепость устоев. Бодающиеся козы, которые в полдень выезжают на часах центральной башни, один из главных туристических аттракционов в Познани. В настоящее время в Старой Ратуше расположен филиал Национального музея – музей истории Познани