Материал: биметал;

Тираж: 750 000.

Описание:

Аверс: карта Европы расположена с правой стороны. На фоне карты изображены шесть вертикальных линий. На концах этих линий имеются 12 звезд. Слева от карты имеется числовое обозначение номинала. На самой карте расположена горизонтальная надпись «EURO».

Реверс: изображён Спирос Луис на фоне стадиона Панатинаикос и серебряный кубок, который был вручен ему после победы в марафоне.

Заметка:

Банк Греции 23 декабря 2015 выпустил памятную монету номиналом в 2 евро в честь 75-летия со дня смерти Спироса Луиса – победителя первого олимпийского марафона после возрождения Олимпийских игр в 1896 году.

Спирос Луис (1873-1940) – водовоз из Маруси (пригород Афин). Принял участие только в марафонском забеге на первых Олимпийских играх современности 1896 года в Афинах.

Забег начинался 10 апреля в городе Марафон и заканчивался в Афинах на Мраморном стадионе. Дистанция была 40 км, а не 42 км 195 м, как сейчас.

В начале забега Луис не был лидером гонки. Однако после некоторого времени лидеры стали сходить с дистанции. Постепенно Луис стал догонять соперников и за несколько километров до финиша возглавил забег.

Луис финишировал с результатом 2 ч 58 мин и 50 сек. и был встречен на стадионе ликованием 80 тыс. зрителей. Выиграв гонку, Луис стал в Греции национальным героем.