2017 год. Перу монета 1 соль. Очковый медведь. UNC

Перу, Год: 2017
150 Р
Под заказ

19 июля 2017 года Центральный резервный банк Перу выпустил в обращение первую памятную монету серии «Фауна Перу, находящаяся под угрозой исчезновения».

Циркуляционная монета посвящена очковому медведю.

Численность очковых медведей невысока (исчезающий вид), они внесены в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП).

Очковый медведь (Tremarctos ornatus) – единственный представитель рода медвежьих, обитающий на южноамериканском континенте. Встречается хищник по склонам Андских гор на высоте от 200 до 4200 метров над уровнем моря, на территории от Венесуэлы до Перу. Особенно часто животное можно наблюдать во влажных горных лесах на высоте около 2000 метров, однако его можно встретить и в более сухих лесах, и даже в кустарниках.

Спутать очкового медведя с каким-либо иным местным животным невозможно. Все его тело, длиной в среднем 160 см, покрыто лохматой черной шерстью, которая похожа на мех медведя-губача, хотя встречаются особи с бурым и красноватым цветом шерсти. Масса зверя варьируется от 100 до 150 килограмм, самки весят на 30-40% меньше, чем самцы.

Номинал циркуляционной монеты – 1 соль,

металл – нейзильбер,

вес – 7,32 гр.,

диаметр – 25,50 мм,

тираж – 10 000 000 штук.

В центре аверса отчеканен герб Перу, вокруг которого расположена легенда: «BANCO CENTRAL DE RESERVA DEL PERU», «2017».

На реверсе обиходной монеты показан, лежащий на дереве, очковый медведь. Над медведем отчеканено название монеты на испанском языке – «OSO ANDINO DE ANTEOJOS». Слева расположена вертикальная надпись с указанием вида животного на латыни – «TREMARCTOS ORNATUS». Справа находится знак монетного двора. В нижней части, слева, расположен логотип монетной программы, рядом номинал монеты – «1 SOL».